Четверг, 17.08.2017, 14:33

«  Август 2017  »

Edwinthify

Преподавание предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в МОУ Буранная НОШ

Светская этика – законы и правила поведения в обществе, взаимоотношений между людьми, не- зависимые от принадлежности к религиозной вере.

Изучение основ духовно-нравственной культуры народов России предполагает:

- дальнейшее развитие учащихся; воспитание патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа;

- формирование готовности к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию; ознакомление с основными нормами светской и религиозной морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе;

- понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека и общества;

- формирование первоначальных представлений о светской этике, о традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности России; об исторической роли традиционных религий в становлении российской государственности;

- становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести;

- воспитание нравственности, основанной на свободе совести и вероисповедания, духовных традициях народов России; осознание ценности человеческой жизни.

В ходе изучения светской этики и этикета у учеников вырабатываются социально-коммуникативные умения: говорить и слушать, участвовать в беседе, дискутировать, аргументированно обосновывать свою точку зрения.

Курс «Основы светской этики» призван формировать семейные ценности и традиции, рассказывать о значении взаимопомощи в семье, уважительном отношении к родителям, родственникам, старшим.

На каждом уроке на страницах учебника даётся задание для учащихся по усвоению данной темы. Задания в основном носят творческий характер и к тому же их можно  выполнять всей семьёй.

А вот и самая интересная тема…Изучение темы «Дружба» сопровождалось выполнением творческого задания. Ребята  новогоднюю ёлочку  украсили необычными игрушками – пословицами о дружбе.

Так получилась «Ёлочка дружбы».

А  на следующем уроке ребята читали сочинение на тему:

«Я хочу рассказать об  одном добром человеке», в которых рассказывали о своих бабушках, друзьях и учителях.

После зимних каникул ребята  на уроке с удовольствием смотрели любимую русскую  народную сказку «Морозко».

В разделе "Материалы" вы можете просмотреть презентацию "Предмет ОРКСЭ"